Вы старше 18 лет?
Да
Нет

Назад

15.02.2023

АСГ начала формировать в России категорию индийского виски

Алкогольная Сибирская Группа (АСГ) подписала соглашение с индийской компанией Allied Blenders & Distillers и с 15 февраля начнет эксклюзивную дистрибуцию виски, «The Officer’s Choice» и «Sterling Reserve», в Россию.  

ABD – крупнейший частный производитель алкоголя в Индии: годовой объем продаж ее мультикатегорийного портфеля составляет около 80 млн декалитров. География поставок продукции ABD включает 23 страны, в числе которых теперь и Россия.

Стимулом для партнерства АСГ и ABD стала рыночная ситуация 2022 года, когда крупнейшие мировые производители виски приостановили поставки на территорию РФ, а оставшиеся импортные бренды заметно подорожали. Как следствие, освободилось 25% рынка виски ценовой категории 900 - 1200 руб. и емкостью 1,7 млн декалитров. Чтобы занять эту нишу Алкогольная Сибирская Группа инициировала соглашение с ABD по дистрибуции ее двух флагманских брендов виски с лидерскими позициями на глобальном рынке и большим потенциалом для развития в России - The Officer’s Choice и Sterling Reserve.

The Officer’s Choice Blue - купажированный виски из солодовых шотландских спиртов и отборных зерновых индийский дистиллятов. Выпускается с 1988 года. На протяжении 10 лет The Officer’s Choice остается в тройке самых продаваемых марок виски в мире и является одним из крупнейших алкогольных брендов, экспортируемых из Индии. Бренд относится к сегменту Стандарт с ценой на полке 1000 - 1200 руб.

А премиальный сегмент пополнит Sterling Reserve из шотландских односолодовых дистиллятов. Sterling Reserve входит в топ самых быстрорастущих виски в мире с 2019 года и удостоен золотой медали Monde Selection Quality Awards 2022 за высокое качество. В России будет представлены 2 SKU бренда - Sterling Reserve В7 1100-1300 и Sterling Reserve В10 1200-1500, в купаже которых шотландские односолодовые дистилляты. Sterling Reserve В7 – это виски с семью вкусовыми нотами: обугленного дуба, солода, фруктов, легкой торфянистости и цветочными оттенками. Sterling Reserve В10 – с более сложным и многогранным вкусовым и ароматическим профилем. Медовая сладость в аромате гармонирует с тонами фруктов, орехов и ячменя. Насыщенный дубовый вкус с тонами цитрусов, ванили и ягод.

Также с октября 2022 года АСГ начала сотрудничество с еще одним индийским производителем ADS, четвертым по величине индийским производителем виски в мировом рейтинге. До конца февраля компании подпишут контракт о долгосрочном партнерстве на несколько лет. На российском рынке АСГ эксклюзивно представляет ключевые бренды ADS: два купажированных виски с шотландским солодом Royal Green (сегмент Стандарт) и The Generation (Премиум), а также премиальный ром Calenter из карибских и индийских спиртов.

Елена Столбовских

председатель Правления АСГ

Сотрудничество с ABD и ADS – это огромный шаг в продолжении развития нашего глобального портфеля в ключевом сегменте российского импорта. Индия производит 60% мирового объема виски, но в России эта категория еще не развита. Поэтому мы хотим первыми сформировать и развивать это направление. И поскольку мы видим высокий интерес к новинкам со стороны российского потребителя, для знакомства с категорией индийского виски мы привезли образцы, которые проявили себя наилучшим образом на мировом рынке.

Для АСГ категория виски – является второй по приоритету в 2023 году. Здесь мы продолжим усиливаться сильными импортными брендами и собственными торговыми марками