Вы старше 18 лет?
Да
Нет

Назад

14.08.2023

В I полугодии АСГ увеличила экспорт водки почти в 1,5 раза

В первом полугодии 2023 года Алкогольная Сибирская Группа (АСГ) увеличила экспорт водки на 45% к аналогичному периоду 2022 года (+18 тыс. декалитров), а ее доля в общем объеме поставок этого алкоголя на внешние рынки выросла с 4,4% до 11%. В компании объясняют эти показатели расширением экспортного портфеля и выходом на новые рынки.

Так, вместо традиционного европейского направления, которое с весны прошлого года оказалось закрыто для российской водки, компания начала экспансию в страны Азии и Ближнего Востока. По итогам первого полугодия продажи на этих рынках показали кратный рост к аналогичному периоду прошлого года – более 30 тыс. декалитров. Драйверами роста стали продажи продукции АСГ в Арабских Эмиратах, Малайзии, Иордании, Тайвани, Индии и других странах.

Кроме того, с середины прошлого года Группа расширила экспортный портфель новым водочным брендом. К брендам «Пять Озер» (мейнстрим сегмент), «Хаски» (стандартный сегмент), а также «Белая Березка» (премиум сегмент), которые формируют 90% объемов продаж экспортного портфеля компании, добавился бренд супер-премиум сегмента «Siberian Express». Помимо этого, АСГ развивает поставки крепких напитков неводочных категорий – настоек SIBBITTER и джина BROOM.

Также в первом полугодии 2023 года в 1,5 раза увеличились отгрузки брендов АСГ в дружественные страны – в Казахстан, Азербайджан и Туркменистан.

Сказалось и формирование новых маршрутов доставки продукции на экспортные рынки взамен традиционных транспортных коридоров, а также сотрудничество с зарубежным ботлерами.


Александр Курапов

Директор по развитию стратегического портфеля АСГ

Для нашей компании экспорт является одним из стратегических приоритетов, и в реализации новой глобальной стратегии, которую мы выработали для себя во втором квартале 2022 года, придерживаемся двух принципов – гибкости и нестандартного мышления. С учетом темпов, которые мы набрали за первое полугодие в России и, особенно, на международных рынках, мы ожидаем продолжить и усилить траекторию роста по итогам 2023 и укрепить свои позиции в списках самых продаваемых водок в мире.